Ежели вы осилили мою огромную статью про Толстого, кстати, спасибо за цитирование, то вы верно помните фразу "если бы толпа была иначе составлена, очень может быть, что меня бы избили, как избили, несколько лет тому назад, человека у Пантелеймоновской часовни".
Не обладая никакими доказательствами, могу лишь предположить, што и у Толстого и вот в этой статье, речь идёт про один и тот же случай.
Статья про официальные преследования и самосуды за "колдовство" в дореволюционной России. www.zona.media/story/autodafe/
Не обладая никакими доказательствами, могу лишь предположить, што и у Толстого и вот в этой статье, речь идёт про один и тот же случай.
Статья про официальные преследования и самосуды за "колдовство" в дореволюционной России. www.zona.media/story/autodafe/
-
-
12.04.2015 в 11:18в 1628 году арзамский воевода обвинил монастырских крестьян в наведении на себя порчи,
интересно, зачем бы им наводить на себя порчу. Чтобы не работать?
Символом колдовских процессов в Европе в XVI-XVII веках стало сожжение людей на костре, получившее название аутодафе (auto da fé, по-португальски — «акт веры»).
Надо же, понятия не имела.
Спасибо, интересная статья. Когда говорят, что православие куда добрее католицизма, она пригодится.
-
-
12.04.2015 в 15:36-
-
12.04.2015 в 18:58