Как я уже упоминала, у всякого верующего и мистика есть немало чудес в копилке чудес, которые поддерживают его веру на плаву. Недавно я смотрела пропагандистский мусульманский ролик, и он открыл довольно интересный момент насчет Золотого сечения.

Золотое сечение это такое соотношение длин, при котором при разделении отрезка С на два отрезка А и В получаем В:А=1,618 и С:В=1,618
(В процентном округлённом значении золотое сечение — это деление какой-либо величины в отношении 62% и 38%.(с)Википедия
Так вот. По ролику оказалось, что Мекка находится как раз на пересечении двух золотых сечений на карте мира относительно полюсов и нулевого меридиана. Я решила проверить. По карте выходило неверно, я не стала полагаться на искажения при ее развороте и проверила по градусам. Мекка расположена на 21°25'21'' с. ш. и 39°49'34'' в. д.

С = 180 гр; С:1,618=В отсюда 180:1,618=111,248; 111,248-90=21,248. Переводим в градусы, получаем где-то 21 градус 15 секунд
Да, это очень близко, не хватает десяти секунд.
Чтобы не проводить вычисления по долготам, можно умножить полученный результат на два (все же между полюсами 180 гр, а между нулевым меридианом и им же с другой стороны - 360), получается 42 градуса 30 секунд. Уже более значительное отклонение, в три градуса, но все же нет более близкого к золотому сечению города на поверхности земли. Ну, кроме города на той же широте, но при обратном отсчете долгот, если он там есть.
И вот я думаю, Аллах настолько могущественный, что разместил главный город мусульман в такой близости к нужной отметке, при этом его могущество простерлось дальше, и даже немусульмане приняли нулевым меридианом тот, что поддержал нужную пропорцию. А соблюсти эти пропорции в точности даже Аллах не смог? Но тем не менее, думаю, для верующих это очень сильная подпитка для их веры.

www.youtube.com/watch?v=W97j7NxL5pM

Кстати, не только мусульмане объявляют число фи доказательством разумности замысла вселенной. Загадочное число, есть у кого какие-то соображения по его поводу?

@темы: ислам

Комментарии
25.03.2015 в 00:51

И где чудо то? И в чём доказательство? Бред какой то.
Кстати, не только мусульмане объявляют число фи доказательством разумности замысла вселенной. да? Не знал. Но то што используется как символическая идеальная пропорция, встречал.
25.03.2015 в 09:25

Blackened Nya, ну как, идеальная божественная ж пропорция, это подпись творца. Она же везде встречается. Например, рука. Плечо имеет отношение к предплечью как 1, 618. Фаланги пальцев тоже: большая фаланга имеет к средней то же отношение, что средняя к маленькой. Не замечали? Вообще золотая пропорция выводится из ряда Фибоначчи, где каждое третье число равно сумме двух предыдущих. (2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т.д.) Вот как раз, не измеряя, можно отследить это в фалангах. Маленькая плюс средняя равны большой. А длина всего пальца равна его же пястной кости. Да эта последовательность много где встречается. Эзотерики верят, что это подпись создателя. И вот мусульмане тоже прозрели. Да, это "доказательство" покруче созданного из облаков имени Аллаха.
25.03.2015 в 15:44

Чёт у меня совсем плохо с математикой. Не вижу её в природе и не понимаю где другие видят зависимости и пропорции. Да и число какое то не очевидное.
01.04.2015 в 19:35

Blackened Nya, редко когда пропорции ему строго соответствуют, этому фи, чаще они к нему "стремятся".

Еще на тему
n-t.ru/tp/iz/zs
А вообще достаточно интересно. С чего бы оно все так? Человеческий разум нашел закономерность и предпочитает не замечать то, что куда больше в эту закономерность не вписывается? Например, пальцы ноги не соотносятся с золотой пропорцией. Или действительно так получилось, что когда-то на заре времен такая форма развития материи выиграла как наиболее приспособленная?
01.04.2015 в 21:19

Ну я смотрел какие то статьи, там всё тоже самое. Только в одной было сказано, што значение и распространение преувеличено и што зрителю эти пропорции вовсе не кажутся идеальными. Теперь найти не могу эту статью. И всё равно я ничё не понял. Раковины бывают разные. Яйца тем более разные, а на рисунке какое то идеальное, от курицы геометра, наверно. А про органику сказано што оно удобно для изменения в обе стороны, на уменьшение и на увеличение. Это типа как мутации. Не полная копия, а чуток другая. На всякий случай, што бы выбор был если условия изменятся. Только не в поколениях, а в одном организме. Я упростил для себя как то так - вот есть целая часть (стебель, например) это условная 10, деление (узлом) пополам должно бы быть по 5, но растение думает, што не круто повторяться и делает отросток или чуть больше или чуть меньше, как 4:6 и примерно так и повторяет.
01.04.2015 в 22:11

Только в одной было сказано, што значение и распространение преувеличено и што зрителю эти пропорции вовсе не кажутся идеальными. Теперь найти не могу эту статью
Хотелось бы почитать.
01.04.2015 в 23:54

Отыскал ru.science.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0...
К подобным утверждениям следует относиться с должной критичностью, поскольку во многих случаях это может оказаться результатом подгонки или совпадения (эффект «числовой мистики»). Есть обоснованные данные, что значимость золотого сечения в искусстве, архитектуре и в природе преувеличена, и основывается на ошибочных расчётах.
При обсуждении оптимальных соотношений сторон прямоугольников (размеры листов бумаги A0 и кратные, размеры фотопластинок (6:9, 9:12) или кадров фотоплёнки (часто 2 : 3), размеры кино- и телевизионных экранов — например, 3:4 или 9:16) были испытаны самые разные варианты. Оказалось, что большинство людей не воспринимает золотое сечение как оптимальное и считает его пропорции «слишком вытянутыми».
02.04.2015 в 09:06

Blackened Nya, Спасибо. Это не критика, конечно, скорее оставление места для критики.
Подгонка или совпадения это да. Чуть что немного не по центру расположено в композиции, все, золотое сечение.