Художник Николай Рерих является одним из моих любимых деятелей искусства, его работы очень гармоничны и полны света. Меня пленяет его техника, позволяющая создавать необычное ощущение фактурности. Его цветопередача совершенно неподражаема, его картины вполне способны вызвать у меня приступ синдрома Стендаля.
Но то, как он писал свои духовные опусы, мне совершенно вынесло мозг. Я не знаю, как рериховцы читают эти мутные, вязкие тексты с бесконечными повторами. Это что-то непосильное. Как легко и приятно воспринимать его духовную живопись, так тяжело его духовную литературу:
читать дальше